Это дезинформация – глава Управления образования Алматы о классах по 50 человек

Zakon.kz
Тем не менее, она признала, что проблема переполненных классов в алматинских школах существует.

Руководитель Управления образования Алматы Гульнар Ходжабергенова высказалась по поводу замечания о наличии в мегаполисе школ, где в классах одновременно занимается 50 учеников, сделанного Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым во время визита в южную столицу, а также поделилась информации о перегруженности алматинских школ, передает Zakon.kz.

29 октября состоялся официальный визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Алматы и на совещании в акимате мегаполиса прозвучала критика, что в школе№173 Ауэзовского района в классах наполняемость до 50 человек.

На пресс-конференции в пресс-центре акимата Ходжабергенова заявила, что такую информацию Управление образования в Министерство образования и науки не передавало.

- Никогда в этой школе 50 человек в одном классе не было. Конечно, мы выясняем, откуда попала такая информация в Администрацию Президента. В тот же день (29 октября – Авт) я запросила сеть классных комплектов с наполняемостью детей. Да, в начале учебного года в одном из 2-х классов было 44 ребенка в одном классе, а так наполняемость от 37 до 40 детей. Это можно проверить и сейчас, и на тот момент мы проверяли, ни в одном классе наполняемости 50 детей не было. Мы этот ответ тут же отдали в Администрацию Президента и министерство. У меня сеть классных комплектов, утвержденная директором школы, имеется, можете обратиться к директору школы. Это (про 50 учеников – Авт) недостоверная информация, в одном из вторых классов 44 ребенка на 1 сентября было, - сказала Гульнар Ходжабергенова.

Она добавила, что просила директора перевести часть детей из такого наполненного класса в другие, где 37 детей.

- Но здесь родители решают, мы без их заявления не имеем право переводить ребенка из класса в класс. Мне объяснили, что родители "шли" (в этот и так переполненный класс-Авт) на учителя и не хотят переводиться. Но мы запретили добавлять учеников в этот класс, - добавила глава Управления образования.

Тем не менее, она признала, что проблема переполненных классов в алматинских школах существует.

По ее данным, в городе 15 школ считаются очень перегруженными – это учебные заведения, в которых есть классы больше, чем с 30 учащимися.

- Ежегодный прирост детей в Алматы составляет 14-17 тыс. человек, но никто не дает гарантии, что через год их будет 20 тыс. Это связано с активной миграцией населения и ростом рождаемости. Поэтому и получается перегруз, - отметила Гульнар Ходжабергенова.

Эту проблему обещают решить в течение пяти лет.

- Уже разработан и утвержден комплексный план на 2020-2025 годы. В первую очередь, конечно, нужно строить новые школы, но это возможно только в периферийных районах, где есть свободные участки. В центре города их нет, поэтому здесь мы можем делать только пристройки к школам, - заявила руководитель Управления образования.

По ее словам, в Алматы в 2020 году в рамках государственного частного партнерства начнется строительство 8 школ на 12,9 тысячи мест. Также появятся три частные школы на 1640 мест и четыре пристройки на 1117 мест. Сейчас в Алматы работают 205 общеобразовательных (государственных) школ. Дефицит на сегодня по городу составляет 30 183 ученических мест.

- Школы работают в две смены, поэтому проектную мощность нужно умножать на два. В истории города еще не было такого, чтобы сразу восемь школ строили, - поведала Ходжабергенова.

При этом, разгрузить государственные школы пытаются за счет механизмат подушевого финансирования и разменщения государственного образовательного заказа в частных школах. Правда, выделяемая из республиканского бюджета сумма - 235 тыс. тенге в год на обучение одного ребёнка – не покрывает всю стоимость обучения, установленную хозяевами частных школ, а доплачивать разницу нужно самим родителям. Поэтому родители не горят желанием уходить пусть из переполненных, но все-таки бесплатных школ.

- За счет подушевого финансирования в Алматы с января по ноябрь 2019 года 340 детей перешли из государственных в частные школы. В Алматы всего 61 частная школа, из них только 27 учебных заведений согласились пойти нам навстречу. Остальные либо не хотят, либо не проходят по конкурсу, – заключила Гульнар Ходжабергенова.

Ведомство предлагает частным школам в рамках социальной ответственности бизнеса обучать бесплатно детей из многодетных семей. Пока ни одна школа не дала положительного ответа.


Альберт Ахметов

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель