В Парке 28 гвардейцев-панфиловцев рубят деревья

‎Нурланбек Аль‎
Было проведено комиссионное обследование с участием специалистов Управления зеленой экономики и акимата района.

В парке 28 гвардейцев-панфиловцев рубят деревья. Коммунальщики объяснили, почему, передает Zakon.kz.

Фото со спиленными деревьями разместили в соцсетях.

- Парк 28 панфиловцев. Почему я не рад дровосекам? Вековым деревьям расти - да расти, но нет!!! Спил сделали таким, чтобы нельзя было определить состояние дерева - выкорчевывают! Поумнели! - написал ‎Нурланбек Аль (стилистика автора сохранена)‎.

Главный инженер компании "Гринлэнд", обслуживающей зеленые насаждения в парке и на других участках Медеуского района, рассказал журналистам inalmaty.kz, что дерево было признано аварийным и потенциально опасным. Было проведено комиссионное обследование с участием специалистов Управления зеленой экономики и акимата района.

- Снаружи дерево выглядит отлично, но под корой все было поражено. Мы предполагаем, что причиной стали жуки-пильщики. Весной проводили обработку, но видимо средство оказалось не столь эффективным, и в следующем году заменим его на другое. Крону у дерева никто не обрезал, мы кронируем только молодые деревья, а у взрослых спиливают аварийные ветки. Перед сносом срезали верхушку, чтобы, когда оно будет повалено, не повредило соседние деревья. В парке есть еще один такой поражённый дуб – на алее у музея музыкальных инструментов. Его тоже будем сносить, - рассказал главный инженер компании Аркен Ахметов.

По словам представителя обслуживающей компании, в парке уже было снесено пять деревьев и снос еще 19 запланирован на этот год.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель