Законопроект, направленный на повышение доступности финансовых услуг, рассмотрели в Сенате

п/служба сената
Реализация закона не потребует финансовых затрат из государственного бюджета.

В Сенате прошло расширенное заседание Комитета по финансам и бюджету по законопроекту "О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств – членов ЕАЭС в сфере финансового рынка", передает zakon.kz.

В заседании приняли участие представители Национального банка РК, министерств юстиции, иностранных дел, торговли и интеграции, депутаты других комитетов и работники Аппарата Сената.

По словам председателя Комитета Ольги Перепечиной, ратификация документа способствует обеспечению взаимного признания лицензий на осуществление видов деятельности в банковском, страховом секторах и секторе услуг на рынке ценных бумаг, а также предоставит недискриминационный доступ на финансовые рынки государств-членов союза.

Заместитель председателя Нацбанка Есжан Биртанов обозначил ключевые моменты принятия данного законопроекта.

- Реализация закона не потребует финансовых затрат из государственного бюджета. В качестве положительных социально-экономических последствий для физических лиц послужит повышение доступности финансовых услуг, а для субъектов предпринимательства и государства станет снижение административных барьеров и повышение конкурентоспособности отечественных поставщиков услуг, - резюмировал он.

Документ направлен на рассмотрение палаты.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ночные морозы до -8°С и дожди с переходом в снег ударят по Астане, а что ждет Алматы и Шымкент – прогноз

Три форс-мажора: названы случаи, когда начальник в Казахстане может прервать ваш законный выходной

"Уровень моря может снизиться до 20 метров": в Казахстане обнаружены новые острова

"Американская история ужасов": внешность нового посла Трампа вызвала обсуждение в Сети

Парикмахеры назвали модные стрижки для женщин старше 50 лет