По идеям Яна Гейла будут застраивать Нур-Султан

zdravkrg
Руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султана Нурлан Уранхаев рассказал, что по второй очереди строительства ЛРТ предстоит пройти необходимые процедуры согласования, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, дизайн код - это правила игры, которые даются для жителей города, представителей бизнеса, чтобы они знали, как город должен обустраиваться.

Мы хотим привести к единому стилю, чтобы было красиво, комфортно. Дизайн-код столицы разработан по примеру идей датского архитектора Яна Гейла. У нас много нареканий от женщин, которые ходят с колясками, что где-то не пройти. Мы хотим сделать безбарьерную среду, - сказал Уранхаев.

При этом представитель акимата добавил, что «может показаться, что эти рекомендации стары», но они правильные.

Есть датский архитектор, который говорит о безбарьерной среде порядка 30-40 лет. Мы хотим сделать город комфортным для жителей, - заключил глава управления.

Единый дизайн-код города Нур-Султана утвердили в декабре 2019 года.

Оксана Скибан, Нур-Султан

2020 год
Астана
Уранхаев Нурлан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Аномальная жара до +42°C и очень сильные дожди одновременно ударят по Казахстану в субботу

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду