В Казахстан вновь не пустили почти 19 тонн бананов из России

regnum.ru
Также пытались ввести более 76 тонн картофеля, 55 тонн фруктов и овощей в ассортименте.

Госинспекторы по карантину растений не пустили на рынки Казахстана 175 тонн растительной продукции из России и Вьетнама, передает zakon.kz.

По информации пресс-службы МСХ РК, с 24 февраля по 3 марта 2020 года госинспекторами по карантину растений Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской областных терринспекций пресечен незаконный ввоз растительной продукции высокого фитосанитарного риска из России и Вьетнама.

В ходе карантинного контроля инспекторами выявлены попытки ввоза без фитосанитарных сертификатов более 76 тонн картофеля, 55 тонн фруктов и овощей в ассортименте, почти 19 тонн бананов, 2 тысячи цветов и 600 штук цветочной рассады из РФ, а также около 25 тонн кешью из Вьетнама.

В соответствии с требованиями законодательства в области карантина растений ввоз указанной продукции на территорию Республики Казахстан был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 400 КоАП РК.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Жара до +32°С и сильные дожди – Казахстан ждут погодные качели 23-25 апреля

Ученые выяснили, когда на Земле будет 25-часовой день

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште