Казахстан снимет карантин, когда не будет смысла защищаться от внешней угрозы

zakon.kz
Если в середине апреля будет сохраняться риск ввоза большого количества больных и инфицированных коронавирусом из других стран, возможно, будет принято решение о продлении карантина - Биртанов.

Казахстан снимет карантин, когда не будет смысла защищаться от внешней угрозы. Об этом сегодня во время интервью корреспонденту zakon.kz рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Он пояснил, страна закрыла границы, объявила карантин, в первую очередь, чтобы обезопасить своих граждан от случаев завоза КВИ на территорию Казахстана иностранными гражданами, собственными гражданами путешествующими (по разным причинам) по миру.

Исходя из того, какая ситуация будет, будет принято решение о необходимости карантина. Если в середине апреля будет сохраняться риск ввоза большого количества больных и инфицированных коронавирусом из других стран, возможно, будет принято решение о продлении карантина. Но в среднесрочной перспективе я думаю, что мы все придем к тому, что риск и заболеваемость по всем странам относительно выровняется и тогда уже не будет смысла защищаться друг от друга, поскольку все-таки важна интеграция и важна экономика и постепенно будет карантин сниматься. Но безусловно, нам придется научиться с этим жить, - сообщил он

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Все новости по теме читайте здесь

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова