Названо число заболевших опасной формой коронавируса в Алматы

pixabay.com
Более 10 тыс. человек обследовано на наличие коронавирусной инфекции.

Руководитель Департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг по Алматы Айзат Молдагасимова сообщила о ходе обследования жителей мегаполиса на наличие коронавируса, передает zakon.kz.

По ее словам, в Алматы более 10 тыс. человек обследовано на наличие коронавирусной инфекции, из которых у 91 анализ показал наличие COVID-19.

Из всего числа заболевших наиболее патогенные, агрессивные формы коронавирусной инфекции у 7 больных, от которых пошло максимальное число близкого контакта и максимальное количество имеющихся потенциальных контактов. Мы взяли на контроль от 7 больных 109 человек бизкого контакта и 539 потенциальных контактов. У остальных, в основном, бессимптомная форма. Есть случаи, когда среди близких и потенциальных контактных никто не заболел, - сказала Молдагасимова.

На сегодняшний день тестов и реагентов достаточно.

На сегодняшний в Алматы активных 28 домашних очагов. С самого начала эпидсезона было 42, остальные были сняты по мере истечения инкубационного периода. На сегодняшний днь сняты со стационарного карантина 128 человек, из близкого контакта, за все время карантина снято 580 человек из потенциального контакта, - сообщила она.

Ранее стало известно о состоянии заболевших COVID-19 в Алматы.

Подготовил Альберт Ахметов

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды