Токаев поздравил ученых с разработкой тестов на определение коронавируса

Pixabay
Токаев поблагодарил ученых за работу, пожелал им благополучия и новых свершений.

Касым-Жомарт Токаев поздравил ученых с тем, что в Казахстане разработали тесты на определение коронавируса, передает zakon.kz.

Пресс-служба Акорды сообщила, что Президент написал письма двум коллективам.

Поздравляю коллектив двух ведущих отечественных научных институтов с большим достижением – собственной разработкой диагностических тест-систем для определения коронавируса COVID-19. Благодаря работе ученых и специалистов Национального научного центра особо опасных инфекций и Национального центра биотехнологии удалось в сжатые сроки создать жизненно необходимые тесты, которые соответствуют всем установленным международным стандартам. Ваши достижения демонстрируют высокую конкурентоспособность отечественной биомедицинской отрасли и перспективность ее разработок в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции в мире. Уверен, что разработанные тесты помогут сохранить жизнь и здоровье тысячам казахстанцев, - говорится в сообщении.

Токаев поблагодарил ученых за работу, пожелал им благополучия и новых свершений.

С 16 марта в Казахстане действует режим ЧП в связи с пандемией коронавируса. Многие города закрыты на карантин, чтобы не распространять инфекцию. На утро 6 апреля зарегистрировано 584 случая заражения, из них выздоровели 44 человека, шестеро скончались.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость