Продавцов и кассиров в магазинах Алматы проверят на коронавирус

Facebook
В Алматы на данный момент в 6 лабораториях проверяют на COVID-19.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга сообщил, что в мегаполисе есть возможности для обширного тестирования на наличие коронавируса, передает zakon.kz.

По его словам, сейчас в первую очередь тестируют наиболее подверженных риску заражения в связи с работой и должностными обязанностями – медицинские работники, сотрудники социальных учреждений, военные и полицейские на блокпостах. Но также в мегаполисе будут проверять и других людей, кто по долгу службы вынужден контактировать с большим количеством людей.

Естественно, мы начнем мы такие группы риска, это, в первую очередь, продавцы, кассиры, тоже обращаем на них внимание, будем тестировать их. Конечно, будем тестировать и другие профессии, которые массово контактируют, - заявил Жандарбек Бекшин.

В Алматы на данный момент в 6 лабораториях проверяют на COVID-19.

Возможность тестирования уже появилась у алматинцев. У нас имеются 2 частные лаборатории, это Олимп и Korean Partners, адреса которых вы можете найти на сайте Департамента. Также мы будем смотреть, где это возможно, экспресс-тестирование ведется бесплатно. И в ближайшее время, со дня на день, поступает еще 200 тыс. тестов, тестирование бесплатное будет проводиться в первичке, то есть, в поликлиниках, амбулаториях первичной медицинской помощи бесплатно, - заявил Бекшин.

На данный момент в Алматы - 693 случая заражения COVID-19.

Альберт Ахметов

2020 год
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

"Кайрат" проиграл первый матч второго отборочного раунда ЛЧ против кипрской "Омонии"