237,5 млрд тенге понадобится на строительство оптово-распределительных центров

zakon.kz
Ожидается, что национальная товаропроводящая сеть, состоящая из единого комплекса оптово-распределительных центров, будет создана до конца 2022 года.

Создание товаропроводящей системы предлагается реализовать в три этапа, а общая стоимость реализации проекта составляет 237,5 млрд тенге. Об этом на заседании правительства рассказал министр торговли и интеграции РК Бахыта Султанова, передает корреспондент zakon.kz.

Для срочного, в тоже время системного решения существующих проблем, предлагается создать национальную товаропроводящую сеть, состоящую из единого комплекса оптово-распределительных центров. Данная экосистема создаст отдельный экономический кластер, который приблизит производителя к потребителю, а также "вольется" в торговую инфраструктуру республики, образуя единый механизм. Ядром системы станут оптово-распределительные центры, классифицированные по функционалу торговли и распределения, - сказал Султанов.

Он отметил, что ОРЦ будут предлагать специализированные услуги, начиная от хранения и переработки до распределения и сбыта продукции.

Оптово-распределительные центры являются элементами единой системы, в связи с чем их распределение по типам и функционалу является наиболее эффективным. Мы планируем выстроить сеть оптово-распределительных центров во всех регионах страны, которая охватит цепочку товародвижения от производителя до полки. Создание товаропроводящей системы предлагается реализовать в три этапа, - сообщил глава ведомства.

На первом этапе, по его словам, планируется строительство пяти ОРЦ, ориентированных на хранение сельскохозяйственных товаров, в Павлодарской, Алматинской и Туркестанской областях.

В них мы хотели бы "поймать" осенний урожай текущего года на объектах общей мощностью 600 тысяч тонн. Этим и обусловлено применение бюджетного механизма. В последующие два этапа, учитывая ограниченные возможности республиканского бюджета, а также масштабы оптово-распределительных центров, эффективным способом привлечения инвестиций является применение механизма ГЧП. Общая стоимость реализации проекта составляет 237,5 млрд тенге, - пояснил министр.

Султанов добавил, что создание товаропроводящей системы, позволит привлечь и обеспечить рабочими местами порядка 10,5 тысяч специалистов, в том числе на период строительства 4,2 тысяч, эксплуатации объектов 6,3 тысяч специалистов. Для строительства объектов будут привлекаться отечественные проектные и строительные компании.

В целом, мы разработали и предлагаем механизмы полного ввода к 2022 году мощностей в общем объеме 4,8 млн тонн в год. Это полностью покроет дефицит мощностей и создаст условия для последующей экспортной экспансии. С акиматами мы отработали вопросы выделения земельных участков для первых двух этапов. По остальным 15 объектам в кратчайшие сроки будут проводиться работы. Представленные механизмы одобрены решением госкомиссии по обеспечению режима ЧП при Президенте РК, - заключил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель