В Казахстане будут штрафовать за некачественные вакцины

k1news.ru
Установлены административные штрафы в размере от 100 до 2000 МРП.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты во втором чтении одобрили поправки в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения, предусматривающие назначения штрафов за качество вакцин, сообщает zakon.kz.

Поправками вводится ответственность за нарушение правил ввоза, закупа, транспортировки, хранения вакцин, повлекшее причинение легкого вреда здоровью человека, установлены административные штрафы в размере от 100 до 1000 месячных расчетных показателей.

Вводится ответственность за нарушение порядка проведения экспертизы лекарственных средств, проводимой государственной экспертной организацией в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий при проведении экспертизы и качества вакцин, установлен штраф в размере 200 месячных расчетных показателей, за правонарушение, повлекшее причинению вреда здоровью человека, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусматривается штраф в размере от 200 до 2000 месячных расчетных показателей с конфискацией лекарственных средств и медицинских изделий, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения и доходов, полученных вследствие совершения административного правонарушения, а также запрещение их деятельности.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды