Ученые назвали частоту мытья рук для защиты от COVID-19

Pixabay
Мытье должно занимать не менее 20 секунд.

Мытье рук помогает защититься от коронавируса, считают специалисты Университетского колледжа Лондона. Об этом пишет Газета.ru, передает zakon.kz.

Исследователи проанализировали работы, посвященные передаче гриппа и других респираторных заболеваний, в том числе и коронавирусных инфекций. Участники исследований отчитывались о частоте мытья рука и том, как именно они это делают, а также сдавали мазки из носоглотки. Как оказалось, мытье рук 6-10 раз в день позволяло снизить распространение коронавирусов на 36% по сравнению с мытьем рук до пяти раз в день. Мытье более 10 раз в день не давало значимых преимуществ.

Учитывая, что механизм передачи SARS-COV-2 не слишком отличается от такового у других коронавирусов, исследователи полагают, что мытье рук способно защитить и от него тоже. Однако частота мытья - лишь один из аспектов, подчеркивают ученые. Мыть руки надо тщательно, не пропуская области между пальцами и другие участки, а по времени мытье должно занимать не менее 20 секунд.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией