1,5 трлн тенге нужно на возведение 20 новых больниц в Казахстане

Министерство здравоохранения
Для реализации финансовой модели этих проектов появится национальный оператор в области здравоохранения.

Порядка 1,5 трлн тенге необходимо на строительство 20 новых больниц в Казахстане. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, представляя в Сенате проект Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", передает корреспондент zakon.kz.

Депутат Сената Бактыбай Чельпеков на пленарном заседании поинтересовался, какова необходимость создания дополнительного органа - национального оператора в области здравоохранения, финансируемого за счет госбюджета.

Нельзя решить задачи, которые ставятся перед этим органом, существующими подразделениями Минздрава?, - спросил сенатор.

Глава Минздрава Елжан Биртанов пояснил, что необходимость создания национального оператора, продиктована задачей, включенной в госпрограмму здравоохранения до 2025 года, для обновлении инфраструктуры системы здравоохранения.

На сегодня данное направление активно развивается, но в целом ГЧП развивается в основном в крупных городах в виде небольших медучреждений, которые развиваются на базе частных инвестиций, лабораторий, объектов ПМСП. Вместе с тем, сегодня ключевую роль в качестве здравоохранения играют крупные многопрофильные больницы. Стоимость реконструкции и возведения очень велика. Износ серьезный, мы подсчитали, порядка 1,5 трлн тенге необходимо для приведения объектов здравоохранения. Единственный реалистичный механизм - именно развитие ГЧП по крупным проектам с привлечением большого объема частных инвестиций. Создание нацоператора необходимо для реализации институциональной финансовой модели этих 20 проектов, которые определены в госпрограмме, - рассказал Биртанов.

По его словам, только для этих целей создается нацоператор, как сторона, которая будет выступать от имени государства в подготовке заключений и реализации таких долгосрочных контрактов, концессий и ГЧП.

Тамила Языкова, Нур-Султан

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу