В Казахстане будут отслеживать транзитные перевозки

rbc.ru
Соответствующий закон принял Сенат.

В Казахстане начнут отслеживать транзитные перевозки с использованием навигационных пломб. Соответствующий закон "О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" по вопросам отслеживания международных автомобильных перевозок" приняли депутаты Сената на пленарном заседании, передает корреспондент zakon.kz.

Как отмечается в заключении Комитета по финансам и бюджету, создание системы отслеживания на основе использования навигационных пломб позволит дистанционно осуществлять контроль, а также отслеживать маршрут транзитного перемещения транспортного средства с товарами через территорию Казахстана и других государств-членов ЕАЭС.

Ранее сообщалось, что одна из норм законопроекта будет предусматривать введение административной ответственности за умышленное повреждение или уничтожение электронных идентификаторов. Следить за нарушениями в этой части будут органы государственных доходов.

Сигнал с навигационной пломбы будет поступать в ситуационный центр Комитета госдоходов, по нему будут отслеживать передвижение авто. В случае отклонения от маршрута, а также уничтожения или умышленного срыва пломбы, Комитет госдоходов будет принимать соответсвующие действия, - сообщалось во время рассмотрения проекта закона в Мажилисе.

Тамила Языкова, Нур-Султан

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики

Скандал в Сети или недоразумение: Рыбакина поставила точку после инцидента на награждении

Как поменялись курсы валют в обменниках Астаны и Алматы 9 марта