Отдали миллион тенге: За незаконные поборы задержали работников алматинского кладбища

sputnik
Сейчас по данному факту начато досудебное расследование.

До миллиона тенге платят казахстанцы за организацию похорон родных, сообщает zakon.kz со ссылкой astanatv.kz.

Эти деньги идут мимо кассы, в "карманы" работников кладбищ, считают в полиции. Дополнительную плату за услуги погребения требовали на одном из погостов Алматы. С "нечистоплотными" ритуальщиками столкнулись сразу восемь горожан. На факты вымогательства они пожаловались в полицию.

В результате задержаны двое сотрудников. Помимо установленной стоимости с каждого "клиента" они брали минимум семьдесят тысяч тенге. Некоторые убитые горем алматинцы за дополнительную услугу отдали миллион тенге, - отметили стражи порядка.

Чеки при этом им не выдавали. Как признались задержанные, деньги они брали за ускорение процесса захоронения.

Сейчас по данному факту начато досудебное расследование по статье "Мошенничество". По ней теперь уже бывшим работникам погоста может грозить до семи лет лишения свободы.

Решили поживиться на горе других людей. Это мужчины 1968 и 1965 годов рождения. Не сказать, что молодые, что ветер в голове, нет, ни в коем случае. Это вполне взрослые люди, которые отдают отчет своим действиям. По окончанию расследования дело будет направлено в суд для оглашения приговора, - рассказала официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель