Автопром РК: Каждый шестой автомобиль в июне отправлен на экспорт

АКАБ
За первое полугодие произведено техники на 235,4 млрд тенге.

По официальным данным на фоне глобальных негативных трендов в первом полугодии 2020 года производство товаров в РК выросло на 4,1%. Основными драйверами стали строительство (+11,2%) и обрабатывающая промышленность (+4,8%), рост которой в большей степени обеспечен за счет фармацевтики (24%) и автомобилестроения (46%).

Отечественные автопроизводители не только нарастили производство, но и продолжают осваивать внешние рынки сбыта. Только "СарыаркаАвтоПром" из Костаная (на текущий момент – единственный экспортер легковых автомобилей), отправил в июне 816 автомобилей марок Hyundai, Chevrolet и JAC в страны ЕАЭС и ближнего зарубежья на общую сумму 5,6 млрд тенге. Это каждый третий произведенный на предприятии автомобиль или каждый шестой в Казахстане. Всего с начала года на экспорт ушло 2 475 легковых и коммерческих автомобилей на общую сумму 19 млрд тенге.

По данным аналитиков Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), за шесть месяцев 2020 года в Казахстане произведено 32 701 ед. транспортных средств всех типов, что на 58,6% больше, чем за январь-июнь 2019 года, когда было выпущено 20 608 единиц техники.

Комитет по статистике МНЭ РК посчитал, что совокупная стоимость выпущенной продукции автопрома оценивается в 235 378 млн тенге, на 62,5% больше результатов первых шести месяцев 2019 года (144 847 млн тенге). Основной прирост обеспечили легковые автомобили – в первом полугодии было выпущено 27 867 ед. (+48,6%), 2 974 грузовиков (+253,2%), 713 автобусов (+5,8%), 374 прицепов и полуприцепов (+16,9%) и 131 ед. прочей специализированной техники.

За полгода отечественными заводом "СарыаркаАвтоПром" было произведено 16 923 единиц легковых, грузовых автомобилей и автобусов, прирост составил 82%. В Усть-Каменогорске на предприятии "Азия Авто" было собрано 12 846 ед. В Семипалатинске СемАЗ произвел 1 105 ед. коммерческой техники. Новый завод Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы начал свою работу в апреле, за три месяца было выпущено 672 автомобиля. В Кокшетау "КАМАЗ Инжиниринг" выпустил 429 грузовиков, Daewoo Bus Kazakhstan произвел 188 ед. техники, алматинский Hyundai Trans Auto произвел 165 коммерческих автомобилей.

2020 год
Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Костанай
Семей
Усть-Каменогорск

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Известны знаки зодиака, для которых май-2026 станет самым удачным месяцем в году

МВД сделало срочное обращение к водителям из-за массовых нарушений ПДД

Золото и другие драгоценные металлы резко изменились в цене

Гроза и сильный ветер: о непогоде в ряде областей предупредили синоптики

Обидчица Елены Рыбакиной прошла в полуфинал "Мастерса" в Мадриде