Минэкологии будет развивать пеший туризм. Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, сообщает корреспондент zakon.kz.
Он отметил, что на данный момент министерство готовит мастер-планы развития по всем национальным парка страны по примеру Иле-Алатауского национального парка.
К слову, всего в стране 13 национальных парков, 12 их них относится к компетенциям нашего министерства. А Бурабайский национальный парк относится к управлению делами президента.
В мастер-планах мы делаем акцент на развитие не отельного бизнеса, не ресторанного бизнеса, не как мы сейчас часто используем – шашлычного туризма. А продвигаем идею именно экологического туризма. То тесть это продвижение туризма и привлечение максимального привлечения туристов, но пешеходных туристов, через развитие троп, - сообщил он