Посмертную выплату семьям погибших медиков будут выдавать сразу

Pixabay
По закону выплаты семьи могут получить только через полгода после права вступления в наследство.

На брифинге в СЦК заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов рассказал, как будут получать посмертную выплату семьи медиков, которые погибли от коронавирусной инфекции и пневмонии, передает корреспондент zakon.kz.

В соответствии с Гражданским Кодексом, семьи должны ждать шесть месяцев для получения выплаты. Но мы, учитывая тяжелую ситуацию, поручение президента Токаева, мы приняли решение. Министерство здравоохранения приняло специальный приказ. В связи с чем при поступлении заявления мы приняли решение удовлетворять заявки, не ожидая истечения 6 месяцев, - сказал заместитель премьер-министра РК Тугжанов.

Ранее сообщалось, что в случае заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 медикам будет выплачивается в размере 2 000 000 тенге.

В случае смерти указанных лиц от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 их семьям ЕСВ выплачивается в размере 10 000 000 тенге.

Оксана Скибан, Нур-Султан.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением