В Алматы сенатор обсудил реформы в судебной системе и изменения в адвокатской деятельности

пресс-служба
По итогам встречи Президиум городской коллегии адвокатов озвучил свое экспертное мнение по некоторым законодательным нормам.

Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Владимир Волков находится в городе Алматы. Он провел несколько встреч с работниками департамента полиции, городского суда и адвокатской коллегией, передает zakon.kz.

Сенатор подробно обсудил разработанный по инициативе парламентариев проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи". Следует отметить, что законопроект вызвал интерес и широко обсуждается юристами, - сообщает пресс-служба палаты.

Владимир Волков отметил, что одним из важных пунктов конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь является участие адвокатов в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению и в качестве представителей в гражданском судопроизводстве.

Предлагаемый законопроект предусматривает ряд изменений в действующее законодательство, которые направлены на повышение гарантий реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Обсудили и вопросы, касающиеся ликвидации юридических консультаций, пожизненного лишения адвокатской лицензии, допуска юридических кон-сультантов в административное судебное производство, обязательного страхования профессиональной ответственности консультантов и другие.

Все они требуют всестороннего и детального изучения. Все поступившие предложения будут переданы на рассмотрение рабочей группы Комитета Сената, - заверил Владимир Волков.

С судьями Владимир Волков обсудил вопросы дальнейшей модернизации системы, направленные на повышение независимости и самостоятельности судей в принятии решений, качества отправления правосудия, оптимизации подходов к отбору кандидатов в судьи. Рассмотрели и основные положения Административного процедурно-процессуального Кодекса.

Председатель городского суда сообщил, что новые административные суды будут создаваться из имеющегося состава работников и на существующей материально-технической базе. Судьи, которые будут рассматривать дела в рамках административной юстиции, пройдут обучение.

Принятие Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан - важное событие для государства. Введение новых принципов административных процедур и судопроизводства призваны защитить граждан от возможных злоупотреблений со стороны властных субъектов, а также придаст новый импульс отношениям, возникающим между государством и обществом - заявил сенатор.

С адвокатским сообществом сенатор обсудил проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи".

По итогам встречи Президиум городской коллегии адвокатов озвучил свое экспертное мнение по некоторым законодательным нормам, которые, как заверил парламентарий, будут изучены профильным Комитетом Сената.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

"Здесь мой центр земли – Алма-Ата": легендарный композитор Александр Зацепин отмечает 100-летие

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Легендарная поп-группа 90-х "Иванушки International" меняет название