Нигматулин встретился с известными политологами и экспертами страны

Пресс-служба Мажилиса
Участники встречи в свою очередь подняли такие вопросы, как эффективное применение Закона о пастбищах, банкротство физических лиц и закредитованность населения, работа общественных советов.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин высказался за укрепление взаимодействия депутатского корпуса с экспертным сообществом при работе над законопроектами. Вопросы дальнейшего сотрудничества обсуждены сегодня на встрече Спикера Палаты с известными казахстанскими политологами и экспертами, сообщает zakon.kz.

Подчеркнув, что Мажилис всегда открыт для гражданского общества, для конструктивных предложений, Нурлан Нигматулин отметил накопленный опыт участия представителей экспертного сообщества в работе над законопроектами. Прежде всего, это законы для совершенствования социальной, экономической сфер, законы для реализации пакета политических реформ Президента страны. По словам Спикера Мажилиса, предложения и мнения казахстанских экспертов важны для подготовки качественных законов, направленных на развитие страны и повышение благополучия казахстанцев.

Наша принципиальная позиция известна – мы всегда стараемся обеспечить учет максимального спектра позиций и мнений в ходе законодательной деятельности. Мы заинтересованы в постоянных контактах с экспертным сообществом, чтобы опираться на ваши оценки и заключения при работе над законопроектами, - сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к участникам встречи.

При этом Председатель Мажилиса акцентировал внимание, что законотворческая работа депутатов продолжается и в период между очередными парламентскими сессиями. Как отметил Нурлан Нигматулин, сейчас в законодательном портфеле Мажилиса 72 законопроекта, из которых 21 – инициирован самими депутатами.

Говоря о приоритетных направлениях законотворческой деятельности депутатов в предстоящую сессию, Спикер Мажилиса подчеркнул важность обеспечения законодательной поддержки выполнения Послания Главы государства, с которым Касым-Жомарт Токаев планирует выступить на открытии парламентской сессии. Депутатам предстоит работа и над проектом Экологического кодекса, по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти.

Участники встречи в свою очередь подняли такие вопросы, как эффективное применение Закона о пастбищах, банкротство физических лиц и закредитованность населения, работа общественных советов. Особое внимание уделено перспективам сотрудничества депутатского корпуса и экспертного сообщества в работе над усилением антикоррупционного законодательства.

Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что результатом конструктивного сотрудничества депутатского корпуса и экспертного сообщества станет принятие качественных законопроектов с учетом широкого спектра мнений.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость