Предпринимателя осудили на 5 лет за неуплату налогов

askeri.sud.kz
В результате преступных деяний государству причинен материальный ущерб на сумму 1 млрд 635 млн тенге.

Сотрудниками Департамента экономических расследований по Алматинской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК расследовано уголовное дело в отношении руководителя ряда фиктивных фирм по факту уклонения от уплаты налогов, передает zakon.kz.

В ходе следствия установлено, что данное лицо оказывало услуги строительно–монтажных работ путем внесения в налоговую отчетность фиктивных сведений о приобретении товаров и услуг. Таким образом, своими действиями он совершил уклонение от уплаты налогов в бюджет с ряда организаций, так как вносил в декларацию заведомо искаженные данные о доходах и расходах, скрывая объекты налогообложения и другие платежи, - сообщили в КФМ.

В результате преступных деяний государству причинен материальный ущерб на сумму 1 млрд 635 млн тенге в виде неуплаты налогов и обязательных платежей в бюджет.

По приговору суда обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 245 ч.3 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с лишением права занимать должности в государственных и коммерческих, а также иных организациях сроком на 3 года.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток

Лобовое ДТП в полной темноте: водителя зажало в машине