Осужденные употребляли наркотики: Уволен начальник колонии в Алматинской области

КТК
11 сотрудников тюрьмы были оштрафованы.

В Алматинской области уволили начальника колонии после видео, на котором осужденные употребляют наркотики , сообщает zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Они отмечали день рождения одного из заключенных.

Видеозаписью и участниками посиделки заинтересовались в полиции и прокуратуре. В колонии началось расследование, а на место прибыла специальная комиссия. Известно, что 11 сотрудников тюрьмы были оштрафованы.

Нами обстоятельства были установлены. Согласно заключению экспертизы, у ряда заключенных подтвердилось употребление наркотических средств. Сейчас возбуждено уголовное дело, в ходе которого будет выяснен канал поступления наркотических средств в учреждение, — сообщил председатель КУИС МВД РК Жанат Ешмагамбетов.

С начала 2020 года в казахстанские колонии пытались пронести свыше 600 мобильных телефонов, почти семь килограммов наркотиков и несколько литров алкоголя. Восемь сотрудников КУИС уже остались без работы. В ведомстве отмечают, что в ближайшее время с проверкой чиновники нагрянут и в другие исправительные учреждения.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду