Названы два опасных последствия коронавируса

Кристина Кормилицына/Известия
Ученые наблюдали за 606 пациентами с коронавирусом, у которых наблюдались заболевания головного мозга или другие нервные расстройства.

Ученые выявили два опасных последствия для людей, переболевших коронавирусом, передает zakon.kz.

Первое. У каждого седьмого зараженного коронавирусом могут проявиться неврологические повреждения, опасные для жизни. При этом отмечаются такие симптомы, как временная дезориентация, судороги и инсульты. К таким результатам пришли ученые Медицинской школы имени Гроссмана Нью-Йоркского университета, пишет РЕН ТВ.

Ученые наблюдали за 606 пациентами с коронавирусом, у которых наблюдались заболевания головного мозга или другие нервные расстройства. Менее половины больных были в возрасте до 71 года, 66% были мужчинами.

Отмечается, что случаев воспаления мозга или его оболочек (менингита или энцефалита) не было выявлено. Это значит, что вирус в центральную нервную систему не попадает сразу. При этом симптомы повышают риск смерти на 38%. Неврологические осложнения возникают при снижении содержания кислорода в крови.

Второе осложнение - гангрена нижних конечностей. К этому открытию пришли сингапурские медики. Гангрена может развиться из-за возникновения тромба в аорте.

К такому выводу медики пришли после наблюдения за одним из пациентов с коронавирусом.

Проведя в стационаре несколько дней, стабилизировав его состояние, у 39-летнего мужчины неожиданно появились сильные боли в правой ноге с постепенным возникновением гангрены на пальцах, – рассказал заведующий отделением общей хирургии больницы "Тан Ток Сэн" Глэн Тан.

Пациенту поставили стент, что помогло предотвратить распространение гангрены. Очаги исчезли спустя пару месяцев.

Врачи выяснили, что тромбы возникли в результате заражения коронавирусом и появились именно в аорте.

Современные исследования показывают, что коронавирус может привести к развитию инсульта, инфаркта и других заболеваний, – напомнил ученый.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель