Водителям моноколес и самокатов запретят ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам

azattyq-ruhy.kz
Они станут полноценными участниками дорожного движения и обязаны будут соблюдать ПДД.

В Казахстане разработан проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения". Документ находится в Мажилисе Парламента РК, передает zakon.kz.

В частности, проект закона предусматривает поправку в закон о дорожном движении, в который отдельным пунктом внесены электросамокаты, моноколеса и другие средства передвижения.

Средства персональной мобильности (малое электрическое транспортное средство) – устройство, предназначенное для индивидуального передвижения, оборудованное электродвигателем и не подлежащее регистрации в уполномоченном органе (электросамокат, моноколесо, гироскутер, сигвей и иные аналогичные средства), - гласит новый пункт в проекте закона.

При этом водители мопедов, велосипедов, средств персональной мобильности (малых электрических транспортных средств), погонщиков, ведущих по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных наделяются правами и обязанностями как участники дорожного движения.

Водители мопедов, велосипедов, средств персональной мобильности (малых электрических транспортных средств), погонщики, ведущие по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных, обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения, утвержденные Правительством Республики Казахстан, - говорится в документе.

Вместе с тем водителям средств персональной мобильности (малых электрических транспортных средств) запрещается:

- двигаться по дороге, тротуарам, пешеходным переходам и дорожкам, за исключением велосипедных дорожек и велосипедных полос движения;
- перевозить пассажиров;
- перевозить груз, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине и ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- буксировка мопедов и велосипедов, а также средств персональной мобильности (малых электрических транспортных средств).

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией