Таможенные процедуры по объектам интеллектуальной собственности упростили в Казахстане

inbussines.kz
Закон вступает в силу 19 января 2021 года.

С 1 января 2018 года предоставление подтвержденных фактов нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности в любой из стран ЕАЭС стало обязательным условием возможности таможенной защиты в Казахстане. Это требование ограничивало правообладателей в применении мер таможенной защиты.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и предпринимательской деятельности" от 5 января 2021 года предусматривает упрощение процедуры включения объектов интеллектуальной собственности в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), а именно:

  1. Исключение из Таможенного кодекса пункта о необходимости предоставления документа, подтверждающего факт перемещения товаров с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности через таможенную границу ЕАЭС;
  2. Внедрение электронного формата при осуществлении административных процедур ТРОИС по внесению, продлению и исключению объектов интеллектуальной собственности.

Закон вступает в силу 19 января 2021 года.

Вопросы или уточнения направляйте на request@legalmaxlaw.com, либо вашему контактному лицу в Legalmax.

Жанна Абылханова, Партнер, патентный поверенный.

Казахстан
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС