Пограничники и полицейские СКО незаконно наказывали иностранцев

Liter.kz
57 иностранцев были незаконно привлечены к административной ответственности.

Транспортная прокуратура установила факты незаконного привлечения к административной ответственности граждан ЕАЭС, передает zakon.kz.

Сообщается, что сотрудники пограничной службы и линейного отдела полиции СКО привлекали граждан ЕАЭС к административной ответственности по статье 517 КОАП за нахождение в стране без регистрации более 30 суток. Но согласно последним изменениям в законодательстве, они могут находиться в Казахстане беспрепятственно до 90 суток.

По акту прокурорского надзора все 57 постановлений пограничников и полиции были отменены, с иностранцев был снят статус правонарушителей.

Прокуроры также установили, что пограничной службой был утвержден временной лимит прохождения гражданами пограничного контроля. Прибывающие иностранцы были обязаны пройти паспортный контроль в течение 30 минут, иначе им грозила административная ответственность.

При этом такое требование в законодательстве Казахстана отсутствует. По акту прокуратуры это требование было отменено.

Казахстан
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды