Сколько нужно на борьбу с коронавирусом в 2021 году, ответили в ВОЗ

pixabay.com
Речь идет о $22,9 млрд.

Международное партнерство ACT-Accelerator, ставящее целью расширение доступа к средствам диагностики и лечения вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19, нуждается в 2021 году в финансировании в размере $22,9 млрд. Об этом сообщила в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), передает zakon.kz.

Как сообщает ТАСС, она приветствовала прозвучавшие ранее в пятницу заявления ряда западных стран, включая членов Группы семи (G7), а также Норвегию, о выделении для ACT-Accelerator более $4,3 млрд. Поскольку ранее были обещаны еще 6 млрд, то общая сумма составила $10,3 млрд. В итоге дефицит фондов на программы ACT-Accelerator на 2021 год уменьшился до $22,9 млрд, пояснили в ВОЗ.

Следующие несколько недель будут исключительно важными для глобального реагирования на COVID-19. Требуются дальнейшие обязательства (о выделении средств), чтобы полностью профинансировать работу ACT-Accelerator и обеспечить поставку более 2 млрд доз вакцины, медицинского кислорода и миллионов доз лекарств, включая дексаметазон и новые продукты, когда они появятся, а также более 900 млн диагностических тестов, - сообщили в ВОЗ.

Международное партнерство, получившее название "Ускоритель доступа к инструментам против COVID-19" (ACT-Accelerator), было официально запущено 24 апреля 2020 года ВОЗ, Евросоюзом, Францией и филантропами Биллом и Мелиндой Гейтс. Как пояснили в ВОЗ, эта инициатива представляет собой "глобальное партнерство и сотрудничество по ускорению разработки, производства и использования безопасных и эффективных технологий по предотвращению, диагностике и лечению COVID-19".

ВОЗ придает большое значение также механизму COVAX, в котором участвуют 190 стран и экономик. Он является одной из "опор" партнерства ACT-Accelerator. В соответствии с условиями программы страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для менее благополучных государств. Согласно планам, в рамках механизма к концу 2021 года должны быть произведены и равномерно распределены по всему миру 2 млрд доз вакцин от коронавируса.

Норвегия
Франция
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды