Вакцину от COVID-19 в виде спрея для носа разработали ученые

depositphotos
Клинические испытания на добровольцах должны стартовать в течение нескольких месяцев.

Новый вариант вакцины против коронавируса появился в Финляндии. Компания Rokote Laboratories Finland Ltd. разработала препарат в форме назального спрея, сообщает zakon.kz со ссылкой на Росбалт.

В нем используется технология, придуманная в университете Восточной Финляндии группой профессора Сеппо Иля-Герттуала. Она основывается на генной терапии и уже показала эффективность в пробных исследованиях по лечению некоторых сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Вакцина содержит аденовирусный носитель с фрагментом ДНК, кодирующим вирусный белок. Последний, в свою очередь, служит антигеном для образования антител. Полноценных вирусных частиц в препарате нет.

Судя по предварительным экспериментам на животных, вакцина переносится хорошо. Клинические испытания на добровольцах должны стартовать в течение нескольких месяцев.

Создать вакцину в формате спрея для носа было решено в связи с тем, что вирус в естественных условиях передается прежде всего через дыхательные пути.

Вакцины для внутримышечного введения создают в крови антитела IgG, тогда как назальные вакцины, кроме прочего, также способствуют выработке IgA — антител, защищающих слизистые оболочки, — пояснил профессор Иля-Герттуала.

Первые пробные исследования вакцины компания-разработчик проведет в Финляндии. В Куопио уже есть технология для ее коммерческого производства.

Финляндия
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Разбил BMW за 40 млн тенге в день покупки – жесткое ДТП произошло в Алматы

Изменились правила валютных операций в РК