Специальный представитель президента по международному сотрудничеству появится в Казахстане

Фото: zakon.kz
Специальный представитель президента по международному сотрудничеству является политическим государственным служащим.

Министерство иностранных дел подготовило проект указа Президента РК "О Специальном представителе Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству", передает zakon.kz.

Как следует из положения, специальный представитель президента по международному сотрудничеству является политическим государственным служащим, и назначается на должность и освобождается от должности главой государства по представлению руководителя администрации президента. При этом он подотчетен президенту.

В основные задачи специального представителя входят:

Планируется, что специальный представитель будет осуществлять следующие функции:

  1. вносит предложения Президенту РК по развитию внешней политики и международного сотрудничества, реализации международных инициатив Президента РК;
  2. организует и проводит в пределах своей компетенции переговоры с политическими и общественными деятелями зарубежных стран и международных организаций, с представителями деловых кругов зарубежных стран, участвует в продвижении приоритетных проектов в торгово-экономической, инвестиционной, технологической и других сферах.
  3. участвует в подготовке проекта Концепции внешней политики РК и ее последующей реализации;
  4. участвует в подготовке проекта ежегодного Послания главы государства народу Казахстана в части внешней политики Республики Казахстан.

Назначение специального представителя Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству повысит продвижение основных направлений внешней политики Республики Казахстан и инициатив Президента Республики Казахстан, - отмечается в пояснительной записке МИДа.

Финансирование деятельности специального представителя будет осуществляться из бюджетных средств, выделенных Администрации Президента РК.

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 12 апреля.

2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель