Для мониторинга паводковой обстановки Скляр совершил облет приграничных районов столицы

primeminister.kz
Продолжается создание необходимых свободных объемов в водохранилищах четырех областей.

13 апреля заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев и вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов в целях мониторинга паводковой обстановки совершили облет приграничных районов столицы, сообщает zakon.kz.

В ходе облета произведен аэровизуальный осмотр территорий населенных пунктов 42-разъезд, Кажымукан, Коянды, Талапкер, Караоткель, Жибек Жолы, Косшы, Тайтобе, Кызылжар. Обследовано состояние Астанинского водохранилища, комплекс защиты Нур-Султана от затопления паводковыми водами реки Есиль, а также Преображенского гидроузла по руслу реки Нура.

Визуальный осмотр показал, что процесс снеготаяния идет стабильно, без образования водных разливов. Продолжается круглосуточный мониторинг как с земли, так и с помощью дистанционного зондирования через спутник.

В целом, на отдельных участках рек Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей начался процесс ледохода.

Для предотвращения заторов на реках и озерах Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей проводятся взрывные работы по рыхлению льда.

Продолжается создание необходимых свободных объемов в водохранилищах Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Астана
Акмолинская область
2021 год
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель