Фонтаны в Алматы несут риск распространения коронавируса - Бекшин

Павла Михеева/Литер
Работа фонтанов Алматы взята под контроль как санитарными врачами, так и местными исполнительными органами.

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин считает, что фонтаны могут являться местами распространений коронавируса, передает zakon.kz.

На входах в парки, места скопления людей, рынки будет усилен контроль масочного режима. Вход в эти места будет разрешен только в масках. В парках будут установлены санитарные патрули, также будет активизирована работа мониторинговых групп.

По словам Бекшина, фонтаны являются источником заражения не только коронавирусом, но и другими заболеваниями. Он напомнил о случае многолетней давности, когда в городе была зафиксирована вспышка паразитарных заболеваний из-за купания в фонтанах.

Купание в фонтанах может нанести ущерб не только фонтанам, но и здоровью самих купающихся. Особую опасность несут фонтаны с туманообразным эффектом. На период пандемии их работа будет приостановлена, - сообщил Бекшин.

Главный санврач добавил, что Управление зеленой экономики установит у фонтанов знаки, предупреждающие о запрете купания. Ежедневно будет проводиться дезинфекция фонтанов незапрещенными дезсредствами. Работа фонтанов Алматы взята под контроль как санитарными врачами, так и местными исполнительными органами.

Отмечается, что частный туманообразный фонтан, появившийся недавно на пересечении пр. Достык и ул. Курмангазы, был закрыт по решению владельца из-за большого скопления людей.

2021 год
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

Град, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану