Литва отказала Беларуси в выдаче Тихановской

Ранее КГБ Беларуси включил Тихановскую в "перечень террористов".

Согласно заявлению генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа, Вильнюс официально отказался выдавать экс-кандидата в президенты республики, лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую, сообщает zakon.kz со ссылкой на DW.

Генеральная прокуратура Беларуси ранее направила Литве просьбу об экстрадиции Светланы Тихановской. Запрос белорусской Генпрокуратуры в адрес Генеральной прокуратуры Литовской Республики был направлен для привлечения Тихановской к уголовной ответственности за преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства.

Действительно, пришли документы, уже официально могу подтвердить, об отказе Литвы в ее выдаче, но в них нет никакой мотивировки, на основании чего они нам отказали - то есть правовых оснований мы в этом не увидели, - заявил Швед.

Генпрокурор также добавил, что Беларусь "направила и направляет соответствующие документы" другим странам об экстрадиции оппозиционеров, в отношении которых власти завели дела. "Пока реакции не наблюдаем, за исключением" ситуации с Тихановской, отметил он.

При этом Швед оговорился, что есть "очень хорошие результаты работы в этом направлении с российскими коллегами".

Если есть правовые основания, такие лица нам выдаются в рамках законодательства, - заключил генпрокурор.

Комитет государственной безопасности Беларуси в апреле включил Светлану Тихановскую, члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павла Латушко, а также еще 15 граждан страны, находящихся за пределами республики, в "перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности".

До этого, 29 марта, стало известно, что генпрокуратура Беларуси возбудила против Тихановской, а также участников инициативы BYPOL, уголовное дело "о подготовке теракта".

С августа 2020 года Светлана Тихановская находится в Литве. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, комментируя запрос Минска на выдачу, говорил, что "скорее ад замерзнет, чем мы начнем рассматривать ваши требования".

Генеральная прокуратура Тихановская Светлана Беларусь Литва Минск
Следите за новостями zakon.kz в: