Браконьер убил пеликана в Алматинской области

polisia.kz
Застреленная птица является самой крупной в своем отряде.

Тушу пеликана обнаружили сотрудники УКП ДП совместно с природоохранными полицейскими в автомобиле 61-летнего мужчины, передает zakon.kz.

19 августа на берегу озера Балхаш Сарканского района была остановлена Нива под управлением 61-летнего жителя села Алмалы. При проверке у гражданина в салоне авто обнаружены живая дрофа и туша пеликана, - рассказала заместитель начальника УКП ДП Алматинской области Лариса Кан.

Застреленная птица является самой крупной в своем отряде. Несмотря на это, ее численность сильно снизилась и в этой связи она занесена в Красную книгу.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное производство по ст. 337 ч.1 УК РК "Незаконная охота". Ружье, из которого была застрелена птица, в виде орудия преступления приобщено к материалам дела. Напомним, что на территории Алматинской области с 9 по 31 августа проводится ОПМ "Браконьер", направленное на выявление фактов нарушения природоохранного законодательства. Подобное мероприятие проводится также в Карагандинской области, - дополнила Кан.

Алматинская область
Карагандинская область
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду