В мечетях и церквях Казахстана разрешили проводить коллективные молитвы

Фото: zakon.kz
Коллективные религиозные мероприятия будут совершаться на открытом воздухе с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Главный санитарный врач Казахстана разрешил проводить жума намаз и ежедневные православные молитвы во всех мечетях и церквях страны, сообщает zakon.kz.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача "О дальнейшем усилении мер по профилактике коронавирусной инфекции среди населения Республики Казахстан" от 2 сентября 2021 года № 38 разрешено проведение пятничного намаза и ежедневных православных молитв во всех мечетях, храмах и других религиозных объектах страны.
.

Как сообщил представитель Духовного управления мусульман Казахстана, жума намаз в теплую погоду будут проходить во дворах мечетей, а при похолодании и осадках - внутри мечетей.

Также другие коллективные религиозные мероприятия, в том числе ежедневные православные молитвы, будут совершаться на открытом воздухе с соблюдением масочного режима и социальной дистанции минимум 4 метра на человека.

В постановлении главного санврача также уточняются требования к санитарно-дезинфекционному режиму в религиозных объектах при введении ограничительных мер, в том числе карантина. В частности, в мечетях должны обеспечивать достаточный запас одноразовых медицинских масок, а также дезинфицирующих средств для обработки рук, кожных антисептиков, а также контролировать ношение масок персоналом и священнослужителями в религиозных объектах.

Также обязательно входить в молитвенные дома (здания) в маске.

Казахстан
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость