В ВКО все инфекционные стационары оснащены необходимым для лечения пациентов с COVID

акимат области
В больницах достаточный запас лекарственных препаратов.

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций по недопущению распространения коронавирусной инфекции заместитель акима ВКО Шакарым Буктугутов рассказал об уровне оснащения больниц области.

По его словам, в больницах имеется 630 аппаратов ИВЛ, 113 рентген-аппаратов, свыше тысячи кислородных концентраторов. Для реанимации имеется 609 прикроватных мониторов, 504 перфузора, 835 пульсоксиметров, 365 многофункциональных кроватей, 4 аппарата ЭКМО.

В больницах достаточный запас лекарственных препаратов. При условии полной загруженности коек в стационарах медикаментов достаточно на два месяца. Кроме того, был создан Стабилизационный фонд лекарственных средств повышенного спроса, где есть антикоагулянты, противовирусные, жаропонижающие препараты и средства индивидуальной защиты.

За весь период пандемии Восточный Казахстан неоднократно получал гуманитарную помощь в виде лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты от таких государств, как Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Швейцария, Германия, Япония, Грузия.

Эти меры позволили вылечить 30 588 пациентов. С выздоровлением выписаны из инфекционного стационара 20 933 пациента, амбулаторное лечение закончили свыше 9 тысяч человек. Еще 8,5 тысяч жителей ВКО вылечились от ковидной пневмонии. Однако за весь период пандемии в регионе от коронавируса скончалось 429 человек, 146 – от ковидной пневмонии.

2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты