В ВКО мобильные медицинские бригады оказывают помощь пациентам с коронавирусом

акимат области
Экстренную помощь оказывают 120 бригад скорой медицинской помощи.

Во многих случаях заболевание коронавирусной инфекцией протекает в легкой форме или средней степени тяжести. Лечение большинства таких случаев проводят врачи первичной медико-санитарной помощи.

Как рассказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заместитель акима ВКО Шакарым Буктугутов, на амбулаторном уровне помощь жителям области оказывают 328 мобильных бригад. Они осматривают пациентов, производят забор биологического материала для проведения ПЦР-тестирования на КВИ и обеспечивают выдачу лекарственных препаратов. При ухудшении эпидемиологической ситуации в регионе есть возможность развернуть дополнительные бригады.

Кроме того, экстренную помощь оказывают 120 бригад скорой медицинской помощи. В сутки в среднем поступает 1 400 вызовов. Для того чтобы сократить время ожидания и снизить нагрузку на скорую помощь, был расширен парк автомобилей скорой помощи на 216 единиц. А для пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в Усть-Каменогорске и Семее созданы два Центра компетенций на базах Центра матери и ребенка и Инфекционной больницы Семея. С целью сокращения времени госпитализации и снижения нагрузки на инфекционные стационары разработан маршрут пациентов по тяжести состояния, что позволяет рационально использовать коечный фонд. Таким образом, тяжелые пациенты в зависимости от степени поражения легочной ткани и уровня сатурации госпитализируются в тот или иной инфекционный стационар.

В случаях не транспортабельности тяжелобольных пациентов в Восточном Казахстане организованы выездные бригады экстренного реагирования, в состав которых входят анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи.

После выздоровления зачастую люди, перенёсшие коронавирус, сталкиваются с последствиями для здоровья. Поэтому в регионе для пациентов, которые перенесли коронавирус в среднетяжелой и тяжелой степени, открыты 18 реабилитационных стационаров.

2021 год
Семей
Усть-Каменогорск

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Мэрилин Монро и Бейонсе остались позади: кого назвали главной иконой стиля всех времен

Игра с узбекистанкой решила судьбу Соболенко в третьем круге US Open

Опасная погода надвигается на Казахстан: какие регионы окажутся под ударом