Сотрудник центра экспертизы и сертификации продавал протоколы техосмотра

zakon.kz / Павел Михеев
Он привлечен к уголовной ответственности.

В Уральске Агентство по финансовому мониторингу пресекло факт выдачи сертификатов и протоколов о техническом осмотре автотранспорта с ложными сведениями за незаконное денежное вознаграждение, сообщает zakon.kz.

Сотрудник филила АО "Национальный центр Экспертизы и Сертификации" по Западно-Казахстанской области А.Гавришев за 120 тыс. тенге выдавал протоколы безопасности на автомобили, несоответствующие требованиям Национального стандарта РК. Тем самым подвергал опасности как водителей, так и других участников дорожного движения, - сообщили в АФМ.

Сотрудник центра привлечен к уголовной ответственности по ч.1 статьи 247 УК.

Как отметили в агентстве, только за прошлый год в Казахстане зарегистрировано более 13 тыс. дорожно-транспортных происшествий. Одной из основных причин аварий является неисправность автомобиля, которая должна была выявляться при техническом осмотре.

Западно-Казахстанская область
Казахстан
Уральск
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией