В Акмолинской области астанчане застрелили краснокнижного лебедя

pixabay
Предварительный ущерб составляет 5 млн 250 тысяч тенге.

Охотников на краснокнижного лебедя задержали акмолинские полицейские, сообщает zakon.kz со ссылкой на сайт МВД РК.

7 октября в дежурную часть Егиндыкольского РОП поступил телефонный звонок от сотрудника территориального лесного хозяйства. Мужчина сообщил о том, что неизвестные лица занимаются незаконной охотой на территории охотничьего хозяйства "Жулдыз".

Прибывшими незамедлительно на место происшествия сотрудниками полиции были установлены двое жителей города Нур-Султана 41 и 42 лет. В ходе осмотра места происшествия полицейскими изъяты одна туша лебедя, два ружья, зарегистрированные на задержанных, гильзы, более 60 патронов и патронташ, говорится в сообщении.

Предварительный ущерб составляет 5 млн 250 тысяч тенге. В настоящее время по факту незаконной охоты следственным отделом начато досудебное производство по ст. 337 УК РК. Назначена экспертиза.

Охота на эту птицу в регионе находится под запретом. Лебедь-кликун относится к перечню редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и, как вид с сокращающейся численностью, внесен в Красную книгу Республики Казахстан.

2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пугающее явление зафиксировали в Антарктиде

Молодежь СКО убрала памятник Анастасии Прокофичевой в рамках акции "Чистый памятник – чистая память"

Золото и другие драгоценные металлы резко изменились в цене

МВД сделало срочное обращение к водителям из-за массовых нарушений ПДД

Гроза и сильный ветер: о непогоде в ряде областей предупредили синоптики