Ученые показали фото "дельта-штамма" коронавируса

zakon.kz / Павел Михеев
Дельта-штамм выявили в октябре 2020 года.

Российские ученые показали фото дельта-штамма коронавируса, передает zakon.kz.

По информации РИА Новости, фотографии сняты на камеру электронного микроскопа. Ультратонкие срезы залитых в эпоксидные смолы клеток окрашены по стандартной методике пробоподготовки для электронной микроскопии.

По словам ученых, вирус искусственно вырастили на культуре клеток эпителия почки африканской зеленой мартышки.

Индийский дельта-штамм выявили в октябре 2020 года. Он отличается сокращенным инкубационным периодом и повышенной нагрузкой на организм человека.

Главные симптомы – головная боль, насморк, боль в горле, высокая температура. Причем обычно обоняние не пропадает и нет кашля. Для этой разновидности коронавируса характерны боли в животе, рвота и обильные выделения из носа – как при риновирусе. Возможны быстрая утомляемость, чувство подавленности и уныния.

2021 год
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану