Изменились правила предоставления туристских услуг

zakon.kz
Для организации выездного туризма туроператором в сфере выездного туризма формируется туристский продукт.

Приказом министра культуры и спорта РК от 27 октября 2021 года внесены изменения в правила предоставления туристских услуг, сообщает Zakon.kz.

В частности, говорится, что предоставление туристских услуг включает в себя деятельность туроператора по обеспечению оказания туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами.

Для организации выездного туризма туроператором в сфере выездного туризма формируется туристский продукт.

Туристский продукт, сформированный туроператором в сфере выездного туризма, реализуется турагентом на основании письменного договора на туристское обслуживание.

Для обеспечения страховой защиты имущественных интересов туриста туроператор осуществляет обязательное страхование туриста.

С этой целью турагент:

  1. запрашивает у туриста наименование страховой организации или филиала страховой организации-нерезидента РК, с которой турист, выезжающий за рубеж, изъявляет намерение заключить договор обязательного страхования;
  2. предоставляет туроператору в сфере выездного туризма информацию о туристе, а также наименование страховой организации, с которой турист изъявляет намерение заключить договор обязательного страхования.

До организации путешествия турагент выдает туристу следующие документы:

Как отмечается, при возникновении чрезвычайных происшествий с туристом во время путешествия лица, осуществляющие туристскую деятельность, в течение одного календарного дня информируют об этом загранучреждения, уполномоченный орган в области туристской деятельности, а также семью туриста с момента, когда они узнали об этом.

Лица, осуществляющие туристскую деятельность, в течение одного календарного дня информируют уполномоченный орган в области туристской деятельности и уполномоченный орган в сфере гражданской защиты, а также за свой счет в письменном виде семью туриста с момента, когда они узнали о чрезвычайном происшествии с туристом во время путешествия.

Туроператоры и туроператоры-фрахтователи, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма:

  1. заключают договор банковской гарантии с банком второго уровня, предусматривающий оплату в пользу администратора системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма либо третьих лиц, определенных администратором системы гарантирования прав граждан, денег, обеспеченных банковской гарантией, с предоставлением подлинника либо нотариально засвидетельствованной копии договора администратору системы гарантирования прав граждан;
  2. перечисляют на специальный счет деньги с каждого туристского продукта, сформированного туроператором или туроператором-фрахтователем и реализованного турагентом гражданину РК, в сумме, утвержденной постановлением правительства РК.

Приказ вводится в действие с 11 ноября 2021 года.

Казахстан
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель