В ВОЗ предупредили о возможной вспышке кори из-за COVID-19

Zakon.kz
В 2020 году более 22 млн детей пропустили вакцинацию из-за пандемии COVID-19.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предупредили о возможной вспышке кори, сообщает Zakon.kz.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на совместное заявление двух организаций.

В 2020 году более 22 млн детей пропустили первую дозу вакцины от кори. Это на 3 млн больше, чем в 2019 году, что представляет собой самое большое увеличение за последние два десятилетия и создает опасные условия для возникновения вспышек, – говорится в документе.

Также отмечается, что вторую дозу вакцины получили лишь 70% детей, что значительно меньше необходимого для защиты населения 95%.

Руководитель Департамента иммунизации ВОЗ Кейт О'Брайен сообщила, что в 26 странах произошли крупные вспышки заболевания. Она призвала страны как можно быстрее провести вакцинацию от кори, которая ранее была отложена из-за пандемии.

Новости от редакции Zakon.kz
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Разбил BMW за 40 млн тенге в день покупки – жесткое ДТП произошло в Алматы

Изменились правила валютных операций в РК