Ущерб в 900 млн тенге - ОПГ ликвидирована в ВКО

кадр из видео
Члены ОПГ осуждены к пяти годам лишения свободы - АФМ РК.

В ВКО ликвидирована ОПГ, нанесшая государству ущерб в размере 900 млн тенге, передает Zakon.kz.

Об этом сообщили в Агентстве РК по финансовому мониторингу.

Территориальным департаментом Агентства по Восточно-Казахстанской области ликвидирована ОПГ в лице Я.Москвиной, К.Даирбаева и Ф.Романова, которые выписывали ложные бухгалтерские документы от имени фиктивных фирм за вознаграждение в размере от 2% до 6% от общей суммы сделки. Общая сумма материального ущерба, причиненного государству, составила свыше 900 млн тенге. пресс-служба АФМ РК

В ведомстве уточнили, что члены ОПГ осуждены к пяти годам лишения свободы.

Агентством РК по финансовому мониторингу с начала 2020 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Стоп-обнал" выявлено 105 потенциальных групп, оказывающих услуги по выписке фиктивных счетов-фактур и криминальному обналичиванию денежных средств.

На сегодняшний день в отношении членов групп возбуждено 490 досудебных расследований, в том числе 28 – по фактам создания организованной преступной группы.

Восточно-Казахстанская область
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией