Бродячие собаки держат в страхе пригород Актобе

Фото: pixabay
Бездомные собаки держат в страхе жителей Актобе. В пригороде участились случаи нападений бродячих животных на горожан, сообщает Zakon.kz.

Бродячие животные сбиваются в стаи и иногда даже преследуют людей. Например, жители микрорайона Кызылжар в последнее время боятся выходить на улицу, особенно переживают за детей, передает Первый канал "Евразия".

Малыши гуляют под присмотром. А тех, что постарше, отводят и приводят из школы, чтобы ничего не случилось.

Я уже несколько раз обращалась за помощью к участковому, но толку – ноль. У наших соседей ребенка покусала собака. Жительница села Кызылжар Саодатхан Мырзабаева

В ветеринарной станции сообщили, что занимаются отловом собак, но специалисты считают, что в сложившейся ситуации виноваты сами горожане.

Очень много жалоб поступает от школ. Откуда они там? У этих собак были хозяева. Это понятно. Все зависит от людей. Нужно всех домашних животных чипировать. И закон пересмотреть. Руководитель городской ветеринарной станции Турым Алпамыс

В ведомстве подчеркнули, что за этот год они поймали почти 5 тыс. бродячих животных. Из бюджета на эту работу выделили порядка 21 млн тенге.

Зоозащитники же говорят, что на эти деньги в городе можно было построить приют для собак.

Актобе
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц