День великого переселения будут отмечать казахстанцы

Фото: Zakon.kz
Еще одна праздничная дата появится в Казахстане. Министерство труда и социальной защиты подготовило дополнение в перечень праздничных дат в Республике Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Так, перечень праздничных дат в Казахстане планируется дополнить пунктом 43-1:

День великого переселения – 18 ноября.

Как поясняется, данное дополнение вносится в рамках поручений президента РК Касым-Жомарта Токаева, данных на шестом заседании Национального совета общественного доверия при президенте Республики Казахстан 16 ноября 2021 года.

Проект документа размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 3 марта.

18 ноября 1991 года Кабинетом министров Казахской ССР было подписано постановление "О порядке и условиях переселения в Казахскую ССР лиц коренной национальности, изъявивших желание работать в сельской местности, из других республик и зарубежных стран".

Этот документ положил начало массовому переселению этнических казахов на историческую родину.

МТСЗН РК
2022 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо