В Костанайской области начали взрывать лед

Фото: ДЧС Костанайской области
Весь остаток марта будут продолжаться взрывные работы на руслах рек в Аулиекольском, Джангельдинском, Наурзумском, Камыстинском, Карасуском районах и в районе Беимбета Майлина, сообщает Zakon.kz.

В Карасуском районе начались работы по рыхлению льда на руслах рек. Первые взрывы прозвучали на реке Карасу, в селе Белозерка, затем на той же реке в селе Зеленовка, сообщает ДЧС Костанайской области.

Специализированная команда профессиональных взрывников под контролем местных исполнительных органов и ДЧС Костанайской области взорвала лед в русле реки объемом около 7,5 тыс. кубических метров.

Для этого во льду пришлось пробурить более 220 скважин и заложить около 500 кг взрывчатки.

Рыхление льда на водных объектах проводится до начала ледохода для предотвращения ледяных заторов и обеспечения безаварийного пропуска талых вод в районе паводкоопасных населенных пунктов.

Весь остаток марта будут продолжаться взрывные работы на руслах рек в Аулиекольском, Джангельдинском, Наурзумском, Камыстинском, Карасуском районах и в районе Беимбета Майлина. Всего взрывные работы планируется провести на 15 сложных участках рек.

Костанайская область
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость