Когда в Алматы пойдет дождь, рассказали синоптики

Фото: Zakon.kz
В Алматы стоит жаркая и душная погода. Столбик термометра в какой-то момент показал горожанам +42°C. Редакция Zakon.kz обратилась к синоптикам, чтобы узнать, когда в городе пойдет долгожданный дождь и снизится температура воздуха.

В РГП «Казгидромет» сообщили, что c понедельника алматинцев ожидает только постепенное повышение температуры воздуха. По предварительной информации, днем воздух может прогреться до +38...+40°C. Дожди возможны лишь в высокогорье.

В Жезказгане был зафиксирован +41°C, а так как траектория воздушной массы идет с запада и юго-запада, можно ожидать, что повышение температуры будет до +40°C и в Алматы. В Алматинской области – до +40...+42°C.Заместитель директора филиала РГП «Казгидромет» по Алматы Даулет Кисебаев

Даулет Кисебаев отметил, что уже послезавтра (21 июля. – Прим. ред.) и в отдельные дни в горных и высокогорных районах пройдут кратковременные дожди, грозы. В отдельных районах, выше Шымбулака, дожди уже идут.

Пока, предварительно, в городе Алматы до 27-28 июля будет без осадков. Но в горных районах (Медео, Шымбулак) осадки могут пойти 26 июля.

Специалист уточнил, что пик жары придется на 23-24-25 июля, на выходные дни.

Казгидромет
Алматы
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов