Ребенок скончался в США после заражения «поедающей мозг» амебой

Фото: pixabay
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, за последние 10 лет был зарегистрирован 31 случай. С 1962 по 2021 год были инфицированы 154 человека, из них выжили только четверо, передает Zakon.kz.

В штате Небраска ребенок погиб от менингоэнцефалита, вызванного заражением амебой вида Naegleria fowleri, поедающей мозг, сообщают «Известия».

Паразита ребенок подхватил, купаясь в реке. Отмечается, что заражение этой амебой в 97% приводит к летальному исходу.

Эпидемиолог штата Небраска отметил, что подобные случаи ранее обнаруживались в южных штатах, однако теперь начали появляться и в северных.

Амеба способна вызвать первичный амебный менингоэнцефалит, инфекцию головного мозга, которая может возникнуть, когда вода, содержащая амебу, попадает в нос и достигает мозга. Инфекция возникает крайне редко, но почти всегда приводит к летальному исходу.

США
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Изменились правила призыва казахстанцев на воинскую службу

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа

Задержан ректор ЗКГУ Нурлан Сергалиев

Сделали "невозможное": шымкентские врачи вытащили с того света жертву страшного ДТП