В Алматы 30 пригородных маршрутов запустят к 2024 году

Фото: пресс-служба акимата Алматы
Запуск 30 новых магистральных пригородных маршрутов планируют к 2024 году. Они будут связаны с действующими 22 маршрутами и новыми транспортно-пересадочными узлами на всех направлениях, сообщает Zakon.kz.

Согласно программе развития города Алматы, это приведет к доступности общественного транспорта. Благодаря этому алматинцы в перспективе смогут отказаться от ежедневного использования личного автомобиля.

Также введут в эксплуатацию четыре транспортно-пересадочных хаба с перехватывающими парковками и подвозящими маршрутами из агломерации:

Жители пригородов и густонаселенных районов Наурызбайского и Алатауского районов смогут беспрепятственно добраться в центр города.

Между собой свяжут два новых автовокзала – "Батыс" и "Восточные ворота". В результате от западной до восточной границы города можно будет доехать на магистральном общественном транспорте.

В планах интегрировать пригородные маршруты в единое тарифное меню, а также решить вопросы с их субсидированием, в том числе за счет средств из республиканского и областного бюджетов.

Алматинская область
2022 год
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года