В Алматы 30 пригородных маршрутов запустят к 2024 году

Фото: пресс-служба акимата Алматы
Запуск 30 новых магистральных пригородных маршрутов планируют к 2024 году. Они будут связаны с действующими 22 маршрутами и новыми транспортно-пересадочными узлами на всех направлениях, сообщает Zakon.kz.

Согласно программе развития города Алматы, это приведет к доступности общественного транспорта. Благодаря этому алматинцы в перспективе смогут отказаться от ежедневного использования личного автомобиля.

Также введут в эксплуатацию четыре транспортно-пересадочных хаба с перехватывающими парковками и подвозящими маршрутами из агломерации:

Жители пригородов и густонаселенных районов Наурызбайского и Алатауского районов смогут беспрепятственно добраться в центр города.

Между собой свяжут два новых автовокзала – "Батыс" и "Восточные ворота". В результате от западной до восточной границы города можно будет доехать на магистральном общественном транспорте.

В планах интегрировать пригородные маршруты в единое тарифное меню, а также решить вопросы с их субсидированием, в том числе за счет средств из республиканского и областного бюджетов.

Алматинская область
2022 год
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Соболенко узнала свои шансы обойти Рыбакину в рейтинге WTA

Алматинка дала яростный отпор мужчине в автобусе – казахстанцы восхитились, полиция ее наказала

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана