Спасатели ВКО обратились к жителям в связи с пожароопасной обстановкой

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО
В связи с устойчивой жаркой, сухой погодой, стоящей в регионе, спасатели ДЧС Восточно-Казахстанской области просят строго соблюдать правила пожарной безопасности, сообщает Zakon.kz.

Отмечается, что в регионе действуют следующие классы пожарной опасности:

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

Спасатели отслеживают загорания через космомониторинг, данные которого предоставляются АО "НК Қазақстан Ғарыш Сапары" и ТОО "Geosat".

На сегодняшний день с помощью космических технологий зафиксировано 658 термических точек, которые оперативно были отработаны пожарными подразделениями ДЧС ВКО и не дали огню распространиться дальше. В прошлые выходные огнеборцами ликвидировано 55 загораний травы и 21 пожар, основной процент которых связан с неосторожным обращением граждан с огнем и нарушением элементарных мер безопасности, – отметил Серик Амангелдин, заместитель начальника ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО просит население в целях безопасности и предупреждения пожаров в районах

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

На дачных участках:

За несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Восточно-Казахстанская область
2022 год
Риддер
Усть-Каменогорск
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Арина Соболенко дерзко ворвалась в четвертьфинал US Open 2026

Названы знаки зодиака, которые станут хозяевами удачи совсем скоро