В Усть-Каменогорске свиноферма 20 лет работала без экологических документов

Фото: pixabay
Свиноферма 20 лет работала без экологических документов в Усть-Каменогорске. Ее деятельность после скандала приостановил суд, сообщает Zakon.kz.

На работу предприятия пожаловались жители сразу 3 пригородных поселков, отмечает телеканал "Астана". Люди сообщили, что сточная жидкость с загонов попала в питьевую воду, а отходы складируют с нарушениями. Экологическая проверка подтвердила эти факты.

Более того, за 20 лет хозяйство не прошло ни одной экологической экспертизы. По предписанию, предприниматель должен устранить все нарушения и уведомить жителей. Но этого сделано не было. И дело дошло до суда.

"Мы так полагаем, что он будет подавать на апелляцию, потому что на протяжении 20 лет не исполнял требований закона. Наверное, и в дальнейшем попытается каким-то образом обжаловать наше решение суда. Руководитель Департамента экологии по Восточно-Казахстанской области Данияр Алиев
Восточно-Казахстанская область
2022 год
Усть-Каменогорск

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Тигр отгрыз ноги грибнику и раскидал их по лесу

Нацбанк обратился к казахстанцам со срочным предупреждением

Рецепт вкуснейшего шоколадного торта на скорую руку: час и десерт готов

Рыбакина официально вошла в новую структуру мирового тенниса

Что посмотреть: подборка детективных сериалов, где правду приходится собирать по кусочкам